Saison 2019
06.04. |
Jedermann Swim & Run Mengen |
1. Platz AK 45 Overall 2. Platz |
21:23 min |
400m S - 4,6 L |
13.04. |
25. Kellmünzer Frühlingslauf |
2. Platz AK 45 Overall 9. Platz
|
36:01 min |
10,00 km |
12.05. |
mz-Triathlon Steinheim/Murr |
1. Platz AK40-49 Overall 3. Platz |
1:01:31 Std. |
500m S - 20 R - 5 L |
19.05. |
Challenge Heilbronn |
1. Platz AK45 Overall 25. Agegroup |
4:20:14 Std. |
1,9 - 86 - 21 |
26.05. |
RunBikeRock Illertissen |
2. Platz Overall |
35:39 min |
9,88 km |
02.06. |
Ironmännli Lustenau / Österrreich |
1. Platz AK45 Overall 13. |
50:52 min. |
500 - 17 - 4,8 km |
23.06. |
Ironman EM 70.3 Elsinore /Dänemark |
4. Platz AK45 Overall 82. |
4:15:52 Std. |
1,9 - 90 - 21 km |
30.06. |
23. Erbacher Triathlon |
1. Platz AK45 Overall 1. |
2:15:57 Std. |
1,5 - 44 - 10 km |
28.07. |
10. Trummer Triathlon |
1. Platz AK45, Overall Platz 6. |
4:21:07 Std. |
1,9 - 86 - 21 km |
03.08. |
BaWü-Sprintdistanz Ravensburg |
1. Platz AK45, Overall Platz 5 |
1:10:51 Std. |
750 - 24 - 5 km |
17.08. |
26. Jannersee Triathlon |
1. Platz AK40-49 Overall Platz 10 |
43:47 min. |
400 - 16 - 4 km |
25.08. |
30. Bad Wurzacher Stadtlauf |
1. Platz AK45, Overall Platz 7 |
23:05 min. |
6,7 km |
01.09. |
Triathlon-WM Lausanne Olympische Distanz |
2. Platz AK45 |
2:10:28 Std. |
1,5 - 40 - 10 |
08.09. |
Ironman 70.3 WM Nizza |
15. Platz AK45 |
4:44:01 Std. |
1,9 - 92 - 21 |
15.09. |
22. Memminger Altstadtlauf |
1. Platz AK45, Overall Platz 10 |
20:27 min. |
5,8 km |
22.09. |
43. Schwarzer-Grat-Berglauf Isny |
1. Platz AK 45 7. Overall |
27:49 min. |
6,3 km/ 420hm |
03.10. |
14. Buxachtallauf Memmingen |
1. Platz AK40 7. Overall |
23:22 min. |
6,6 km |
12.10. |
19. Schloss-Cross Laupheim Hauptlauf |
1. Platz AK45 2. Overall |
34:17 min. |
9,3 km |
12.10. |
19. Schloss-Cross Laupheim Freizeitlauf |
2. Platz AK45 4. Overall |
17:34 min. |
4,6 km |
20.10. |
3. Genießerlauf Biberach /HM |
1. Platz AK45 7. Overall |
1:19:50 min. |
21,095 km |
21.01. |
Crosslauf Birkenhard |
1. Platz AK 40 Overall 14. Platz |
23:01 min. |
6,2 km |
04.02. |
Crosslauf Vogt |
1. Platz AK 40 Overall 12. Platz |
23:45 min. |
6,9 km |
24.02. |
23. Sendener Winterlauf |
1. Platz AK 40 Overall 2. Platz |
36:37 min. |
10,2 km |
24.03. |
24. Straßenlauf Kellmünz |
1. Platz AK 40 Overall 3. Platz |
34:12 min. |
10,0 km |
.29.04. |
12. Rheintal Duathlon |
4. Platz AK35-44
|
55:45 min. |
4-16-4 |
.03.06. |
29. Ironmännli Lustenau |
1. Platz AK40 Overall Platz 8 |
50:47 min. |
500-17-4,8 |
.10.06. |
Triathlon Ingolstadt - DM Mitteldstianz |
2. Platz AK40 Overall Platz
|
4:04:05 Std. |
1,9 -86 -20,2 |
14.07. |
ITU-Langistanz WM Odensee/Fyn |
DNF |
|
|
04.08. |
33. Ravensburger Triathlon |
8. Platz overall 1. AK 40 |
1:14:08 Std. |
750 -24 -5 |
.18.08. |
25. Jannersee Triathlon |
13. Platz Overall (1. MH 2)
|
0:47:19 Std. |
400 - 16 -4 |
26.08. |
Ironman 70.3 Zell am See/Kaprun (aufgrund der Witterungsbedingungen als Swim & Run ausgetragen)
|
Platz 35 AK40 |
2:08:00 Std. |
1,9 S - 21 km L |
03.10. |
13. Buxachtallauf Memmingen |
Platz 7 (1. AK40) |
24:22 min. |
6,5 km |
09.12. |
26. Erkheimer Nikolauslauf |
Platz 17 (2. AK40)
|
22:08 min. |
6.250 Meter |
31.12.. |
49. Silvesterlauf Kißlegg |
Platz 11 (1. AK40) |
26:20 min. |
7,1 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
04.03. | 22. Sendener Winterlauf |
8. Platz (1.AK40) |
10,2 km | 40:11 min |
08.04. | 23. Kellmünzer Frühjahrsstraßenlauf |
6. Platz (1.AK40) |
10,00 km | 36:35 min |
29.04. | Swim & Run Mengen |
2. Platz (1.AK40) |
400 m - 4,4 km | 21:18 min |
21.05. | LBS-Ligawettkampf Sprint in Neckarsulm | 18. Platz | 700 m - 20 km - 5 km | 1:09:18 Std. |
28.05. | Einstein-Triathlon Ulm - MD |
6. Platz (1.AK40) |
2,2 - 80 - 20 | 3:59:00 Std. |
04.06. | Ironmännli Lustenau |
8. Platz (1.AK40) |
500-17-4,8 | 52:11 min. |
25.06. | Erbacher Triathlon - LBS-Liga |
48.Platz (1.AK40) |
1,5 - 43 - 10 | 2:17:57 Std. |
02.07. | 6. Citytriathlon Dinkelsbühl |
3. Platz (1.AK40) |
500 m - 20 km - 5 km | 2:02:49 Std. |
09.07. | Challenge Roth |
69. Platz (10. AK 40) |
3,8 - 180 - 42 | 9:13:14 Std. |
28.07. | Xaver-Höger-Gedächtnislauf |
3. Platz (1. AK40) |
10,2 km | 38:52 min |
05.08. |
32. Ravensburger Triathlon BaWü Sprintdistanz |
3. Platz (1. AK40) |
750 m - 24 -5 | 1:11:06 Std. |
13.08. | Kraichgau Summertime Triathlon - BaWü Olympische Distanz |
7. Platz (2. AK40) |
1,5 - 40 - 10 | 1:59:53 Std. |
27.08. | ITU-Langdistanz WM Penticton/Kanada |
8. Platz (3. AK40) |
3 - 120 - 30 | 6:09:33 Std. |
17.09. | 13. Einstein-Marathon - Citylauf |
10. Platz (2. AK40) |
ca. 10 km | 36:58 min. |
03.10. | 12. Buxachtal-Lauf Memmingen | 7. Platz (1. AK) | 6,5 km | 23:35 min. |
31:12. | 48. Kißlegger Silverlauf | 5. Platz (1. AK) | 7,1 km | 25:56 min. |
27.02. | 21. Sendener Winterlauf | 4. Platz | 10,2 km | 35:44 min |
19.03. | 22. Kellmünzer Frühjahrs-Straßenlauf | 11. Platz | 10,0 km | 35:57 min |
24.04. | Rheintal Duathlon Marbach / CH |
2. Platz AK35-44 |
4-16-4 | 56:09 min |
06.05. | 4. Sießener Teufelslauf /Sießen i.W. | 1. Platz | 13,4 km | 54:14 min |
28.05. | Trimotion 111 Saalfelden |
8. Platz (2.AK40) |
1-100-10 | 03:41:55 Std. |
05.06. | Ironmännli Lustenau |
5. Platz (1.AK40) |
500-17-4,8 | 51:26 min |
24.06. | Challenge Heilbronn (DM Mittel) |
23.Platz (1.AK40) |
5 L - 94 R - 21 L | 4:16:21 Std. |
03.07. |
15. MAINOVA IRONMAN European Championship Frankfurt (DM Lang) |
30. Platz (1.AK40) |
3,8 km S - 180 km R - 42 km L | 8:55:55 Std. |
17.07. | DATEV Challenge Roth | 17. Platz (2 .AK40) | 3,8 km S - 180 km R- 42 km L | 8:46:21 Std. |
07.08. | 4. Einstein-Triathlon Ulm - Olympische Distanz |
2. Platz (1. AK40) |
1,5 km S - 40 km R - 10 km L |
1:57:55 Std. |
21.08. | 34. Allgäu Triathlon Immenstadt - (DM Olympische Distanz) | 12. Platz (1. AK40) |
1,5 km S - 40 km R - 10 km L |
2:15:58 Std. |
28.08. | Stadtlauf Bad Wurzach |
8. Platz (2. AK40) |
6,4 km | 22:39 min. |
04.09. | ITU WM Powerman Zofingen | 5. Platz AK40 | 10 km L - 150 km R- 30 km L | 7:33:38 Std. |
11.09. | 19. Memminger Altstadtlauf | 4. Platz AK40 | 5.820 Meter | 21:36 min. |
25.09. | 12. Einstein-Marathon Ulm - Citylauf 10 km |
8. Platz (1. AK40) |
ca. 10 km | 35:31 min. |
04.12. | 24. Erkheimer Nikolauslauf |
7. Platz (3. AK40) |
6.250 Meter | 21:44 min. |
31.12. | 47. Kißlegger Silvesterlauf |
31. Platz (4. AK 40) |
7.100 Meter | 28:28 min. |
28.02. | 20. Sendener Winterlauf | 3. Platz | 6,4 km | 21:56 min |
28.03. | Straßenlauf Kellmünz | 3. Platz | 10,0 km | 34:26 min |
26.04. | Rheintal Duathlon Marbach/ CH | 16. Platz | 4-16-4 | 52:54 min |
03.05. | Challenge Seelina | DNF (Plattfuss) | 10,5 km L - 25,4 km R | |
16.05. | Halbmarathon Bad Waldsee | 2. Platz | 21,095 km | 1:14:00 Std. |
07.06. | Ironman 70.3 Kraichgau |
10. Platz (1. AK40) |
1,9 km S - 90 km R - 21 km L | 4:14:14 Std. |
19.06. | Fürstenwaldlauf Ochsenhausen |
3. Platz |
10,2 km | 35:30 min |
27.06. | ITU-Langdistanz WM in Motala/Schweden |
18. Platz (1. AK40) |
1,5 km - 120 km - 30 km | 5:19:13 Std. |
26.07. | 3. Einstein Triathlon |
4. Platz |
3,4 - 80-20 | 4:16:10 Std. |
08.08. | 30. Ravensburger Triathlon |
1. Platz |
1,5 - 40 - 10 | 2:04:35 Std. |
15.08. | 22. Jannersee Triathlon |
9. Platz ( 1. MH2) |
0,4 - 16 - 4 | 0:45:08 Std. |
30.08. | Ironman 70.3 WM Zell am See/Kaprun |
87. Platz (6. AK40) |
1,9 km S - 90 km R - 21 km L | 4:26:41 Std. |
06.09. | 7. Asitzgipfelberglauf Leogang |
32. Platz (7. AK40) |
6,8 km | 47:40 min |
06.12. | 23. Erkheimer Nikolaus Straßenlauf |
17. Platz (1. AK 40) |
6.250 Meter | 21:40 min |
31.12. | 46. Kißlegger Silvesterlauf |
4. Platz (1. AK40) |
7.100 Meter | 24:54 min. |
22.02. | 19. Sendener Winterlauf | 3. Platz | 6,4 km | 21:40 min |
12.04. | 20. Kellmünzer Straßenlauf | 2. Platz | 10,0 km | 34:29 min |
21.04. | Challenge Seelina | 3. Platz | 10,5 km L - 25,4 km R | 1:29:54 Std. |
03.05. | 12. Thurgauer Triathlon | 9. Platz | 400m S - 34 km R - 8 km L | 1:30:29 Std. |
29.05. | LBS-Liga-WK Waiblingen | 20. Platz | 500 S - 20 km R - 5 km L | 59:20 min |
01.06. | Ironmännli Lustenau | 4. Platz | 500m S - 18 km R - 4,8 km L | 50:55 min |
20.06. | 34. Fürstenwaldlauf Ochsenhausen | 1. Platz | 10 km | 33:08 min |
29.06. | 18. Erbacher Triathlon | 1. Platz | 1,5 km S - 44 km R - 10 km L | 2:10:30 Std. |
06.07. | 13. Ironman Germany Frankfurt |
16. overall 1. AK40 |
3,8 km S - 180 km R - 42,2 km L | 8:49:03 Std. |
27.07. | 3. Schongau Triathlon |
1. Platz |
1,5 km S - 40 km R - 10 km L | 2:02:00 Std. |
03.08. | 2. Einstein-Triathlon |
1. Platz |
2,0 km S - 80 km R - 20 km L | 4:01:06 Std. |
16.08. | 21. Jannersee Triathlon |
3. Platz |
0,4 km - 16 km - 4 km | 43:50 min |
24.08. | ETU-Duathlon EM |
6. Platz overall 2. Platz AK40 |
10 km L - 42 km R - 5 km L | 2:00:18 Std. |
31.08. | 70.3 Zell am See/Kaprun |
19. Platz overall 2. Platz Ak40 |
1,9 km S - 90 km R - 21 km L | 4:25:33 Std. |
28.09. | 10. Einstein-Marathon - Halbmarathon |
42. Platz overall 10. Platz AK40 |
21,095 km | 1:20:24 Std. |
03.10 | 9. Buxachtal-Lauf Memmingen |
2. Platz 1. AK |
6,5 km | 22:48 min. |
04.10. | Grüntenstaffete Burgberg |
9. Platz Teamwertung |
Crosslauf-Rennrad-Berglauf-Alpinlauf-MTB-Straßenlauf | 2:04:21 Std. |
07.12. |
22. Erkheimer Nikolauslauf |
5. Platz
2. Platz AK40 |
6.250 m |
20:35 min. |
23.02. | Winterlauf Senden | 1.Platz | 6,4 km | 22:04 min |
28.04. | Rheintal Duathlon | 18. Platz | 4 - 17,5 - 4 | 54:56 min |
05.05. | Lauterlauf | 4. Platz | 12,5 km | 45:39 min |
26.05. | Frauenfeld Triathlon | 32. Platz | 800 - 34 - 7,2 | 1:47:10 Std. |
01.06. | Langdistanz WM Belfort | 2. Platz | 9,5 - 87 - 20 | 4:35:33 Std. |
21.06. | Fürstenwaldlauf Ochenshausen | 2. Platz | 10,0 Km | 34:08 min |
30.06. |
Erbacher Triathlon (Landesmeisterschaft Olympische Distanz) |
2. Platz (1.AK35) |
1,5 - 43 - 10 | 2:06:22 Std. |
14.07. | Königsbrunner Triathlon | 3. Platz | 1,5 - 44 - 10,8 | 2:11:18 Std. |
28.07. | Ulmer Einstein-Triathlon |
3. Platz (2.AK35) |
2,0 - 80 - 20 | 4:11:43 Std. |
11.08. | Ironman 70.3 Wiesbaden |
37. Platz (3.AK35) |
1,9 - 90 - 21,1 | 4:26:47 Std. |
18.08. | 20. Jannersee Triathlon | 10. Platz | 0,4 - 16 - 4 | 46:34 min |
25.08. | Stadtlauf Bad Wurzach | 6. Platz | 6,4 km | 22:26 min |
01.09. | Challenge Walchsee |
16. Platz (2.AK35) |
1,9 - 90 - 21 | 4:19:18 Std. |
15.09. | Memminger Altstadtlauf | 2. Platz | 5.820 Meter | 19:46 min |
22.09. |
Lauf der Asse Biberach |
22. Platz | 6,4 km | 20:55 min. |
29.09. |
9. Beurer Halbmarathon Ulm |
6. Platz | 21,095 km | 1.13:58 Std. |
03.10. |
8. Buxachtallauf Memmingen |
2. Platz | 6,5 km | 22:24 min |
08.12. |
21. Erkheimer Nikolauslauf |
8. Platz | 6,250 km | 21:19 min |
03.03. |
Winterlauf Senden | 1. Platz | 6,4 km | 21:24 min |
31.03. |
Frühjahrlauf Kellmünz |
1. Platz | 10,0 km | 33:04 min |
06.04. | Öpfinger Osterlauf |
3. Platz |
21,095 km |
1:12:56 Std. |
01.05. |
Deutsche Meisterschaft Duathlon Oberursel |
1. Platz AK | 10-36-5 | 1:52:28 Std. |
19.05. | Ironman Lanzarote |
9. Platz |
3,8-180-42 | 9:15:28 Std. |
03.06. | Ironmännli Lustenau | 4. Platz | 500m - 18 km- 4,8 km | 50:03 min |
22.06. | Risstallauf Schemmerhofen | 1. Platz | 10,0 km | 34:10 min |
14.07. | 5150 Zürich | 1. Platz | 1,5 - 40 - 10 | 1:58:08 Std. |
21.07. | 30. Allgäu Triathlon Immenstadt | 10. Platz | 2,0 - 80 - 20 | 4:09:48 Std. |
04.08. | bredl-Sprintcup Ravensburg | 1. Platz | 0,75 - 24 - 5 | 1:07:32 Std. |
12.08. | Ironman 70.3 Wiesbaden | 25. Platz | 1,9 - 90 - 21 | 4:28:27 Std. |
19.08. | Jannersee Triathlon | 6. Platz | 400-16-4 | 0:44:08 Std. |
26.08. | Ironman 70.3 Zell am See | 16. Platz | 1,9 - 90 - 21 | 4:05:55 Std. |
08.09. | 25. Garmin Alpen Triathlon Schliersee | 1. Platz | 1,5 - 40 - 10 | 2:13:24 Std. |
16.09. | 8. Beurer Halbmarathon Ulm | 4. Platz | 21,095 km | 1:13:13 Std. |
03.10. | 7. Buxachtallauf | 1. Platz | 6,5 km | 22:38 min |
13.10. | Ironman Hawaii |
123. Platz 22. Platz Ak35 |
3,8 - 180- 42 | 9:31:42 Std. |
31.12. | 43. Silverlauf Kißlegg |
6. Platz, 2. Platz AK35 |
7,1 km | 25:14 min |
Saison 2011
26.02. | Winterlauf Senden | 2. Platz | 6,9 km | 22:54 min |
27.03. |
48. Frühjahrlauf SV Eggenthal |
1. Platz | 15,3 km | 56:33 min |
15.05. | Liga-Wettkampf Forst |
10. Platz Mannschaft |
1-22-7,5 | 1:16:28 Std. |
22.05. | Liga-Wettkampf Rheinfelden | 9. Platz | 1,5-21,5-5,4 | 1:09:44 Std. |
31.05. | City-Triathlon Heilbronn |
5. Platz, 3. Platz BaWü |
2-70-15 | 3:10:27 Std. |
05.06. | Ironmänli Lustenau | 7. Platz | 500 m - 18 - 4,8 km | 0:50:44 Std. |
19.06. | Liga-Wettkampf Schömberg | 26. Platz | 1-30-7,2 | 1:37:07 Std. |
26.06. | Liga-Wettkampf Erbach | 6. Platz | 1,5-43-10 | 2:02:30 Std. |
03.07. | Ironman Austria | 9. Platz | 3,8-180-42 | 8:33:43 Std. |
31.07. | Auerberg Triathlon | 1. Platz | 1,5-41-10 | 1:59:45 Std. |
06.08. | Ravensburger Triathlon | 3. Platz | 750-24-5 | 1:08:42 Std. |
14.08. | 70.3 Ironman Wiesbaden | 14. Platz | 2-90-21 | 4:28:31 Std. |
21.08. | Jannersee Triathlon | 5. Platz | 400-16-4 | 0:43:49 Std. |
28.08. | Stadtlauf Bad Wurzach | 1. Platz | 6,4 | 21:34 min |
04.09. | Tri-Motion Saalfelden | 2. Platz | 2-80-22 | 3:59:08 Std. |
18.09. | Beurer-Halbmarathon Ulm | 2. Platz | 21,095 | 1:13:27 Std. |
25.09. | Lauf der Asse Biberach | 16. Platz | 6,4 | 21:01 min |
03.10. | Buxachtallauf | 2. Platz | 6,5 | 21:53 min |
31.12. | Silvesterlauf Kempten | 4. Platz | 10 Km | 34:10 min |